政策法規庫

上級黨組織能否指定代表候選人?

字體 : [大] [中] [小] [打印] [關閉]

  黨的基層組織召開黨代表大會時,上級黨組織可以直接指定某些黨員作代表候選人嗎?

  答:不可以。根據黨章和《中國共産黨基層組織選舉工作暫行條例》的規定精神,黨的基層組織召開黨員代表大會時,上級黨組織不能指定某些黨員作代表候選人。